• <abbr id="kam3m"><form id="kam3m"></form></abbr>

    <u id="kam3m"><li id="kam3m"></li></u>

  • <table id="kam3m"></table>
    
    

    <u id="kam3m"></u>
    18禁无遮挡啪啪无码网站,真人无码作爱免费视频,2018年亚洲欧美在线v,国产成人午夜一区二区三区 ,亚洲精品毛片一区二区,国产在线亚州精品内射,精品无码国产污污污免费,国内少妇人妻偷人精品
    首頁 > 文章中心 > 正文

    簡單的計算數學教案

    前言:本站為你精心整理了簡單的計算數學教案范文,希望能為你的創作提供參考價值,我們的客服老師可以幫助你提供個性化的參考范文,歡迎咨詢。

    簡單的計算數學教案

    教學內容:小學數學(人教版)教材第二冊第50頁。

    教學目標:

    (一)知識目標:

    1、知道人民幣單位間的換算,會進行一些簡單的計算

    2、知道物品價格的表示形式。

    (二)能力目標:

    通過購物活動,培養社會交往和社會實踐能力。使學生感受到生活中處處有數學。

    (三)情感目標:

    初步體會人民幣在社會生活、商品交換中的作用,并知道愛惜人民幣,同時在教學中滲透孝敬老人等人文教育。

    教學準備:

    多媒體課件,每個學生準備各種面值的人民幣,學習用具和玩具。

    教學重、難點:單位間的換算。

    教學過程:

    一、創設情境,激趣導入:

    師:同學們,上一節課我們認識了人民幣。今天,我給大家帶來了你們喜歡的好朋友,請看是誰?

    生:聰聰、明明(掌聲歡迎)

    師:他們有一些問題不太明白,想問問大家,你們愿意告訴他們嗎?

    1.人民幣的單位有哪些?按質地分為哪兩類?

    2.1元=()角1角=()分

    3.一張1元幣可以換()張5角;可以換()張2角……

    指名讓學生回答,教師給予鼓勵。

    【評析:在教學上充分利用現代教育手段,聲形并茂呈現給學生喜聞樂見的動畫人物,利于激發學生的求知欲,在不知不覺中復習了舊知,又很自然地把學生帶進新課堂。】

    二、結合情境,自主學習:

    1、情境對話,提出問題:

    聰聰:明明,你拿那么多的硬幣去干啥去?

    明明:奶奶來了,我拿了12角錢,想去買一包小吃給奶奶。

    聰聰:拿那么多硬幣,要是丟了一個,怎么辦?

    明明:那怎么辦?你們能幫幫我嗎?

    【評析:創設情境對話,以此來提出問題激發學生的興趣和求知欲,讓學生積極主動參與到學習過程之中,使學生感受到生活中處處有數學。】

    2、交流學習,解決問題:

    師:我們該怎樣幫明明呢?大家有什么好辦法?

    生:可以去換錢。

    師:那該怎樣換呢?

    學生討論后發言:

    生1:可以換成六張2角的紙幣。

    生2:可以換成兩張5角,一張2角。

    生3:可以換成12張1角的紙幣,不容易掉。

    生4:我可以幫他換成一張1元和2張1角。

    生5:多了,多了,還是換成一張1元和一張2角的最方便。

    師:為什么?

    生3:因為10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

    教師帶頭鼓掌

    明明:哦!原來12角=1元2角,謝謝你們。

    3、我們幫明明解決了問題,聰聰也有一些問題需要我們幫忙,大家愿意嗎?

    出示:3元8角=()角6元4角=()角

    26角=()元()角78角=()元()角

    師:說說你是怎么想的?

    生……

    4、換錢游戲:4人合作,利用學具互換,老師指導。

    【評析:根據兒童爭強好勝、樂于助人的特點,通過小組學習的方式,讓學生在相互交流中,大膽發表自己的不同見解,體現了數學的簡潔美和實用性。】

    5、認識物品價格的表示方法:

    明明拿著換好的錢走進了“超市”。(課件出示)

    楊梅干葡萄干冬瓜條花生糕點

    1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元

    明明看見這么多的食品,不知道該買什么好?有誰能幫助他?

    學生交流后發言:

    生1:買一包花生,很香,

    生2:我反對,花生比較硬,奶奶吃不動,我認為還是買一包楊梅干好,它比較有味。

    生3:我不同意,楊梅干雖然比較有味,但是明明帶的錢不夠。

    教師對此學生的回答,故作驚訝:“哇!你怎么知道不夠?

    生3:上面有標價。學生得意地說道。

    教師笑道:“你很善于觀察!依你看,明明買什么好?”

    生3:我認為買冬瓜條好,它也比較好吃。

    師:同學們討論一下,他的建議是否合適?

    學生匯報:

    生1:一包冬瓜條要12元,太貴了。教師笑道:“是嗎?”

    生2:不對,我認為一包冬瓜條是1元2元。學生一哄而笑。

    生3:我認為冬瓜條是1元2角,因為1.20元就是1元2角。”

    教師夸獎:你真棒!

    教師說明:1.20中有一個小圓點,圓點的左邊表示元,圓點右邊第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,這就是物品價格的表示方法。

    師:下面我們來看其它一些物品的價格(課件重出)

    學生說出物品價格后,隨機出示相對應的物品價格讀法:

    楊梅干葡萄干冬瓜條花生糕點

    1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元

    1元5角3元1元2角2元8角

    【評析:每個孩子都有成功的渴望,希望得到同伴、老師的認可。教師及時捕捉學生思維的亮點,給以熱情的表揚、鼓勵,營造了平等、民主的課堂氛圍。學生在競爭意識的促動下,積極參與、主動探索,個性發揮的淋漓盡致。】

    5、簡單的計算:

    (播放錄音)聰聰:“明明的奶奶生病了,我也想拿著我的零花錢來買一些東西送給他們。我想買一包冬瓜條和一些糕點要多少錢?小朋友,你們會算嗎?”

    師:誰來計算一下?

    生:1元2角+8角=2元(板書)

    師:誰來說說是怎樣計算的?

    生1:因為1元2角是12角,12角加8角等于20角,20角可以換成2元,所以1元2角加8角等于2元。教師點頭。

    生2:2角加8角是1元,1元加1元是2元,所以1元2角加8角等于2元。教師豎起大拇指。

    師:老師有5元錢,我想買一包葡萄干,夠嗎?

    生:夠。一包葡萄干是3元,老師有5元,還要找回2元錢。

    板書:5-3=2(元)

    謝謝大家!你們表現真棒!

    6、小結:以學生為主,教師給予補充。

    師:我們今天學習了什么知識?你有什么收獲?

    7、出示課題——人民幣的簡單計算

    三、實踐活動,感悟數學:

    師:小朋友,你們想用手中錢去買一些禮物,送給爺爺、奶奶嗎?

    選四名售貨員,學生自由購物。要求買東西時要有禮貌地說:“阿姨或叔叔,你好!我要買一包花生。”買完后要說:“謝謝!阿姨或叔叔再見!”

    教師指導操作。

    (課件出示)聰聰、明明:小朋友,今天你們可真棒!下次我們還向大家學習知識,好嗎?

    生:好!聰聰、明明再見!

    四、總結知識,反饋信息:

    五、課后延伸,體味數學:

    到商店去調查物品的價格,同時拿自己的零花錢去買一、兩樣物品,并做好一些記錄。

    反思:

    讓學生從已有的知識和生活經驗出發,給學生創設購物情境,讓學生明白數學源于生活,又服務于生活。在活動過程中,體現了學生之間團結合作的精神。同時也讓學生在學習知識的同時,不知不覺地受到品德教育。

    布置課后實踐作業,既有利于鞏固所學知識,又利于提高學生的學習熱情,拓寬知識面,同時也為下一節課做好了準備

    主站蜘蛛池模板: 2020最新国产精品视频| 国产一区二区不卡在线看| 色吊丝中文字幕在线观看| 免费大片黄国产在线观看| 欧美色a电影精品aaaa| 又粗又爽高潮午夜免费视频| 国产熟女av一区二区三区| 久久无码中文字幕免费影院| 91孕妇精品一区二区三区| 高清国产一级毛片国语| 国产一国产看免费高清片| 国产一卡2卡三卡4卡免费网站| 中文字幕乱妇无码AV在线| 久久婷婷五月综合97色直播| 国产精品一区久久人人爽| 欧美日韩精品一区二区三区高清视频| 国产女人乱人伦精品一区二区| 国产一区二区三区精品综合| 成人一区二区三区激情视频| 亚洲欧美精品在线| 狠狠久久五月综合色和啪| 妇女自拍偷自拍亚洲精品| 无套内谢极品少妇视频| 丰满的女邻居2| 成年网站未满十八禁视频天堂| 国产一区二区三区色噜噜| 亚洲国产精品一区二区第一页| 高中女无套中出17p| 试看120秒做受| 伊人激情一区二区三区av| 狠狠色噜噜狠狠狠狠色综合久| 亚洲av色欲色欲www| 一区二区三区在线 | 欧洲| 国产精品日日摸夜夜添夜夜添2021| 亚洲国产成人久久综合区| 免费的特黄特色大片| 精品蜜臀国产av一区二区| 亚洲AV成人片不卡无码| 麻豆麻豆麻豆麻豆麻豆麻豆| 免费无码一区无码东京热| 极品无码人妻巨屁股系列|